Проверь состояние своих зубов

21.02.2018

Профилактическая акция под таким названием в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» состоялась в День стоматологав поликлинике БУЗ ВО «Россошанская районная больница».

Как известно, людейс полным порядком во рту можно пересчитать по пальцам. То пародонтоз, то стоматит, то кариес, то зубной камень… Терпим, пока хватает терпения, нанося тем самымтот или иной вред своему организму. И лишь, когда прихватитзубная боль, которая, говорят в народе, хуже душевной, мы садимся в кресло к стоматологу.А поскольку зубная боль, по слухам, обычно начинается в ночь на субботу, россошанцы решили прислушаться к совету врачей,и пришли в пятницу, 9 февраля, на профилактическую акцию «Проверь состояние своих зубов». Более 30 человек принял в этот день в кабинете №118 врач Центра здоровья стоматолог-гигиенист Владимир Иванович Евдаков. Каждый из пациентов получил полное описание состояния ротовой полости, консультацию по лечению и уходу за зубами, по пользованию предметами гигиены, по щадящим диетам и другие. К сожалению, более половины участников акции (62%) нуждаются в санации.

Уважаемые россошанцы, не забывайте одно из правил для сохранения здоровых зубов: дважды в год проходите осмотр врача-стоматолога.

Каждый посетитель получил также красочные «Рекомендации и советы для сохранения здоровых зубов». Воспользоваться ими мы предлагаем всем нашим читателям.

Рекомендации и советы для сохранения здоровых зубов:

• Чистить зубы со всех сторон не менее 3 минут;
  • Для чистки зубов использовать пасты, содержащие фтор;
  • Чистить зубы щеткой с искусственной щетиной;
  • Хранить щетку на открытом воздухе щетиной вверх, предварительно намылив;
  • Менять щетку 4 раза в год;
  • Чистить зубы 2 раза в день – после завтрака и ужина;
  • После чистки зубов делать массаж десен вращательными движениями пальцев;
  • Использовать после еды зубочистки;
  • Полоскать рот после сна и любой еды;
  • Использовать после еды жевательную резинку без сахара;
  • Интенсивно пережевывать сырые овощи и фрукты;
  • Меньше есть сахара, конфет, печенья;
  • Не есть одновременно горячее и холодное;
  • 2 раза в год показывать зубы врачу-стоматологу;
  • Укреплять общее состояние здоровья;