Открылись новые ФАПы!

20.08.2020

Без преувеличения можно сказать, что для каждого села, открытие нового ФАПа – знаковое событие, играющее огромную роль в жизни поселения.

До настоящего времени медицинскую помощь жители с. Анцелович получали в старом фельдшерско-акушерском пункте, который располагался в приспособленном здании 1982 года постройки с печным отоплением, без центрального водопровода и канализации, а жители поселка совхоза «Россошанский» - в старом фельдшерско-акушерском пункте, который располагался в здании 1962 года постройки, без коммунальных удобств.

На данный момент количество жителей с. Анцеловичсоставляет 612 человек, из них125 детей, в поселке совхоза Россошанскийпроживает 601 человек, из них163 ребенка, что говорит о явной нуждаемости сельчан в новом пункте фельдшерской помощи.

Теперь в обоих селах появились новые светлые, теплые, уютные ФАПы.

Разделить радость селян приехали глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Валентинович Мишанков, главный врач Россошанской районной больницы Марина Анатольевна Кравченко, депутаты Областной Думы Воронежской области Президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Федорович Гончаров и заместитель директора ООО «Россошанский пищекомбинат» Николай Сергеевич Домнич.

Строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов было начато весной 2020 года, в рамках регионального проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи». На строительство каждого нового объекта было выделено 2 млн. 542 тыс. рублей, на сумму около 800 тысяч рублей было закуплено медицинское оборудование и мебель для ФАПов.

Компания-подрядчик ООО «К-Модуль» возвела модульные конструкции ФАПов намного ранее запланированного срока. Общая площадь участка составляет 300 кв. м., площадь застройки – 62,2 кв. м.

В структуре ФАПов предусмотрены процедурный кабинеты, кабинет приема, помещения для хранения лекарственных средств, комната ожидания, помещение для персонала, отвечающие всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектованный необходимыми инструментами и оборудованием, позволяющими вести прием пациентов не только фельдшером, но и участковым врачом. Имеется хозяйственный блок, санузел, горячая и холодная вода – созданы все комфортные условия для обслуживания населения.

На торжественную церемонию открытия ФАПов пришли благодарные жители сельских поселений с цветами и подарками: свежими сочными яблоками и праздничным караваем, в честь сразу трех событий- открытия новых ФАПов, Преображения Господне и Яблочного спаса! Кроме экскурсии по новым медицинским подразделениям, жители имели замечательную возможность в неофициальной обстановке поговорить с Главой администрации района, депутатами областной Думы и обсудить наболевшие вопросы, а также планы будущего развития села.

Праздник удался на славу!

Зам. главного врача по медицинскому

обслуживанию населения С.В. Всесвятская