БУЗ ВО «Россошанская РБ» информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по району соответствует сезонному уровню.

Приглашаем на прививку!

По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) за 37 неделю (07.09.2020 г. –13.09.2020 г.) обратились за медицинской помощью в районе 199 человек, в том числе детей до 14 лет – 171,что выше уровня предшествующей недели на 136,9% и ниже уровня эпидпорога. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 85,9%.
Всего в рамках национального календаря профилактических прививок в Россошанском муниципальном районе в 2020 году планируется привить против гриппа 42835 человек, в том числе за счет Федерального бюджета 39630 человек, областного бюджета 25 человек, местного бюджета 500 человек, средств работодателей 2680 человек.

Иммунизация проводится с сентября 2020 года для детей и взрослых, прививаемых за счет Федерального и местного бюджетов бесплатно в лечебно-профилактических учреждениях района.

На 11.09.2020 г. БУЗ ВО «Россошанская РБ» организовано получениеза счет средств федерального бюджета первой партии вакцины «Совигрипп» для детского населения в количестве 4400 доз и вакцины «Совигрипп» для вакцинации взрослого населения в количестве 10450 доз.
За счет средств федерального бюджета (бесплатная вакцинация) подлежат лица из групп риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Бесплатную прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства.
Прививки детям, посещающим детские сады и школы, проводятся медицинскими работниками непосредственно в дошкольном учреждении или школе после письменного согласия родителей на проведение вакцинации. Неорганизованных детей прививают в поликлинике по месту жительства.
Взрослое работающее население, относящееся к профессиональной группе риска (медработники, работники образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, предприятий птицеводства, свиноводства, зоопарков и др.) вакцинируются против гриппа по месту работы при предоставлении руководителями учреждений и предприятий пофамильных списков своих сотрудников в поликлинику БУЗ ВО «Россошанская РБ».
В поликлинике по месту жительства прививаются лица, имеющие медицинские риски: хронические заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания, метаболические нарушения и ожирение, лица старше 60 лет и беременные женщины, дети с шести месяцев, которые не посещают организованные коллективы.
Лица из групп риска, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, такие как работники торговли, общественного питания и других предприятий прививаются за счёт средств работодателей.

Для закупки вакцины работодателям необходимо подать заявку в отделение платных медицинских услуг БУЗ ВО «Россошанская РБ», расположенное в здании поликлиники на 3 –м этаже по телефону 2-02-70. Сделать прививку против гриппа можно в прививочных кабинетах детской и взрослой поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктах БУЗ ВО «Россошанская РБ».

Если вы заботитесь о своём здоровье, сделайте вовремя прививку от гриппа!

Врач эпидемиолог БУЗ ВО «Россошанская РБ» Заиченко С.С.