09.03.2021

Всемирный день почки в 2021 году отмечается 11 марта

Выпей стакан воды – помоги своим почкам!

Второй четверг марта – Всемирный день почки. Международные образования, Федерация почечных фондов и Всемирное нефрологическое общество основали эту дату с целью привлечения внимания к проблемам почечных болезней. Этот парный орган невероятно трудоспособен и в состоянии выполнять свои функции даже при основательном поражении. К моменту, когда человек замечает беспокойство по поводу почек, его естественные фильтры могут быть изношены до 90% и в некоторых случаях медики уже не в силах помочь больному.

Почки, несмотря на небольшой размер (с кулак), играют важную роль в организме человека. Их основная работа — это непрерывная фильтрация крови, поэтому их часто ассоциируют с понятием «второе сердце». За сутки через почки проходит около 200 литров крови, где она очищается от шлаков, токсинов и ненужных веществ. Помимо этого почки регулируют водно-солевой обмен, сохраняют кислотно-щелочной состав крови, производят биологически активные вещества, регулирующие уровень артериального давления, процессы кроветворения,фосфорно-кальциевый обмен.

Уже это неполное перечисление задач, стоящих перед почками, объясняет, почему без функционирующих почекжизнь человека невозможна.

Именно по этой причине необходимопроходить регулярные осмотрыи обследования по поводу почек. Чем раньше будут выявлены заболевания и патологии, тем проще специалистам с ними справиться. Среди правил, которых нужно придерживаться для поддержания здоровья почек, есть одно столь же простое, сколь и важное - употребление достаточного количества воды - простойпитьевой, негазированной и не сладкой. Почки, будучи фильтрами, тем легче выполняют свою функцию, чем жиже среда, которую они через себя пропускают. При этом воду нельзя заменять напитками. Несоблюдение такой простой установки, как ежедневное потребление полутора-двух литров воды, а также пассивный малоподвижный образ жизни, увеличение массы тела и бесконтрольный прием лекарственных препаратов, могут стать причинами серьезных заболеваний почек. Среди них: хроническая почечная болезнь, мочекаменная болезнь, различные виды нефритов.В россошанской поликлинике на конец 2020 года состоит на учете 1323 пациента с заболеваниями почек.

Сейчас достижения в медицине позволяют излечивать большинство болезней почек прогрессивными методами. Необходимо лишь вести здоровый активный образ жизни, систематически проходить обследования, привлекать к этому процессу родных и близких, убеждая их в необходимости диспансеризации. Даже если ничего не беспокоит, не болит и не дает о себе знать.

Что вы можете сделать для своих почек?

8 Золотых Правил помогут снизить риск развития заболеваний почек:

1. Сохраняйте хорошую физическую форму.
  2. Регулярно измеряйте уровень сахара в крови.
  3. Контролируйте свое артериальное давление.
  4. Ешьте здоровую пищу, и следите за весом.
  5. Поддерживайте здоровый баланс жидкости.
  6. Не курите.
  7. Не принимайте лекарства, которые продаются без рецепта, на регулярной основе.
  8. При наличии одного или более факторов риска необходимо регулярно проводить обследование почек.

У людей, уже имеющих заболевание почек, профилактические действия направлены на предотвращение развития осложнений и прогрессирования заболевания, включая оптимизацию артериального давления и контроль уровня глюкозы в крови. Это может быть достигнуто за счет снижения содержания соли и белка в рационе питания, а также диеты на основе растительной пищи и фармакотерапии.

У пациентов с прогрессирующей хронической болезнью почек первостепенное значение имеет лечение таких сопутствующих заболеваний, как уремия и сердечно-сосудистые заболевания.

Чтобы прожить многие годы, сохраняя достойное качество жизни, высокую активность и работоспособность, каждый должен знать свой организм: как он устроен, что приносит ему пользу, а что — вред. Каждый должен уметь заботиться о своем здоровье и не лениться прикладывать для этого необходимые усилия. В том числе надо знать, любить и беречь свои почки.