под таким девизом в районе в период с 1 по 4 февраля прошли профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы против рака

01.02.2021

Я есть и я буду!

Мероприятиями охвачено 100 медицинских работников и 1280 человек прикрепленного населения. Распространено 6950 информационных материалов по вопросам онкопрофилактики издорового образа жизни через волонтеров – социальных работников, студентов Россошанского медицинского колледжа, Россошанского колледжа мясной и молочной промышленности, Россошанского филиала Губернского педагогического колледжа, сотрудников районной библиотеки.Оформлены информационные стендыв поликлинике РБ, районной библиотеке, отделе комплексного обслуживанияуправления социальной защиты населения.

Проведено анкетирование населения по анкете «Онконастороженность» (охвачено 420 человек).С целью раннего выявленияонкопатологии организован консультативный приемспециалистов: онколога, дерматовенеролога, стоматолога, рентгенолога, врача центра здоровья.

По результатам профилактической акции «Проверь свои легкие» в кабинет отказаот куренияиз 19 человек, принявших участие в акции, направлено 6 человек.

В ходе профилактических мероприятий выявлено3 человека с подозрением на рак гортани, рак щитовидной железы, рак легких. Флюорографическим скринингом охвачено 504 человека, из них 66 передвижной мобильной установкой. В тестовом режиме начала работу новая маммографическая установка.

Стоматологами на наличие онкопатологии осмотрено 283 человека, дерматовенерологами – 28 человек, из них 1 человек с подозрением на базалиому кожи направлен к онкологу. В смотровом кабинете осмотрено 75 женщин, из них 1 пациентка с подозрением на рак шейки матки направлена к врачу-акушер-гинекологу.