В рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в марте месяце прошла профилактическая акция «Начни с себя! Проверь свое давление!»

31.03.2021

Начни с себя

В рамках региональнойпрограммы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»в марте месяце прошла профилактическая акция «Начни с себя! Проверь свое давление!» для медицинских работников БУЗ ВО «Россошанская РБ». В соответствии с графиком мероприятия прошли во всех структурных подразделениях РБ (взрослая и детская поликлиники, женская консультация, стоматологическая поликлиника, стационарные отделения РБ).

Мероприятиями было охвачено780 медицинских работников, из ниху 51 человека выявлено артериальное давление выше 140\90 мм.рт.ст., факторы риска зарегистрированы у 158 человек. По результатам акции организовано 3 выездных занятия «Школы факторов риска», обучением охвачены все медицинские работники, имеющие повышенное артериальное давление. В ходе акции роздано более 100 информационно-просветительскихматериалов «Профилактика артериальной гипертонии», «Первая помощь при гипертоническом кризе». Все сотрудники с повышенным артериальным давлением получили памятку «10 правил для больного артериальной гипертонией».

10 правил для больного артериальной гипертонией

Артериальная гипертония (АГ) – заболевание, котороехарактеризуется повышением артериального давления (АД). Артериальная гипертония увеличивает риск грозных осложнений: инфаркта миокарда, инсульта, поражения почек, сетчатки глаза.

Соблюдая простые, но важные для здоровья правила, можно помочь себе самому, повысить эффективность назначений и рекомендаций врача, снизить риск осложнений, улучшить качество жизни, сохранить хорошее самочувствие и здоровье.

Правило 1: контролируйте артериальное давление.Ежедневно измеряйте давление и ведите дневник.

Правило 2: контролируй уровень холестерина в крови. Избыток холестерина ведет к потере артериями эластичности, а атеросклеротические бляшки сужают просвет сосудов, что затрудняет работу сердца. Ограничьте потребление животных жиров, поскольку высокое содержание жирных насыщенных кислот при длительном употреблении оказывает отрицательное влияние на всю систему кровообращения. Своевременно сдавайте кровь на биохимический анализ.

Правило 3: соблюдайте принципы рационального питания. Желательно принимать пищу не реже 4-5 раз в день, в однои тоже время, не переедая, особенно перед сном; ограничивать употребление белого хлеба и сладостей, соленых продуктов, жиров животного происхождения; ежедневно употреблять овощи и фрукты.

Правило 4: ограничьте потребление поваренной соли. Рекомендуется не более 5 г поваренной соли (чайная ложка без верха) в сутки; увеличьте потребление продуктов, богатых солями калия: курага, фасоль, морская капуста, чернослив, изюм, абрикосов, персиков, смородины, винограда.

Правило 5: откажитесь от курения и алкоголя. Никотин, содержащийся в сигаретном дыме, возбуждает нервную систему, увеличивает нагрузку на сердце, суживает сосуды, повышает уровень артериального давления. Под действием алкоголя теряется контроль за самочувствием.

Правило 6: увеличьте двигательную повседневную активность. Оптимальной считается регулярная нагрузка ходьбой в умеренном темпе не менее 30 минут ежедневно; начинать надо постепенно, определив темп идистанцию ходьбы после совета с врачом. Ходьба не должна сопровождаться чувством дискомфорта, одышкой и болями в груди. Другие нагрузки – только после рекомендации врача.

Правило 7: контролируйте вес тела. Используйте формулу: для мужчин «Рост в см минус 100»,для женщин «рост в см минус 105». Каждый человек должен знать и контролировать свой индекс массы тела (ИМТ):

ИМТ= масса тела в кг

рост 2, м

Нормальный ИМТ: 18,5 – 24,9

Избыточный ИМТ: 25 – 29,9

Ожирение различной степени: 30 и более

Правило 8: старайтесь соблюдать режим труда и отдыха. Рекомендуется спать не менее 8-9 часов в сутки. Для улучшения засыпания полезны пешая прогулка на свежем воздухе, теплая ножная ванна, отказ от плотного ужина вечером, отказ от телевизионных программ,теплый чай с успокаивающими сборами трав.

Правило 9: научитесь противостоять стрессу. Избежать многих конфликтных ситуаций практически невозможно, но научиться правильно к ним относиться и нейтрализовать можно.Снизить психоэмоциональное напряжение (стресс) помогают упражнения с глубоким дыханием, аутогенные тренировки. Попав в неприятную ситуацию, рекомендуется сделать паузу прежде, чем выразить свой гнев, недовольство. Смените тему разговора, не принимайте решений без предварительного обдумывания с учетом разных вариантов этих решений.

Правило 10: регулярно принимайте лекарства, назначенные врачом.

Первые 9 правил можно успешно использовать для профилактики артериальной гипертонии всем здоровым людям.