22.04.2021

"Предупредить. Защитить. Привить"

Ежегодно по инициативе Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) в последнюю неделю апреля в странах Европы проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В 2021 году ЕНИ пройдет с 26 апреля по 2 мая.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения и во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Благодаря иммунизации удалось ликвидировать опасные заболевания – натуральную оспу, дифтерию, полиомиелит, стали реже встречаться – корь, краснуха, эпидемический паротит.

Альтернативы прививкам нет. Как бы вы не укрепляли здоровье ребенка, (закаливание, здоровый образ жизни, народные методы профилактики (употребление меда, чеснока и т. д.)), в отсутствии вакцинации невосприимчивость к конкретному возбудителю инфекции сформироваться не может. Ребенок при встрече с инфекционным агентом неизбежно заболеет, так как все эти методы неспецифичны и не воздействуют на конкретного возбудителя и могут применяться лишь как дополнение к вакцинации.

Вместе с тем, на фоне достигнутого благополучия по управляемым инфекциям сохраняется проблема отказов родителей от профилактических прививок детям, что способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным заболеваниям и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации. Получить прививку и консультацию можно в прививочных кабинетах детской и взрослой поликлиник на территории г. Россошь, участковых больницах, амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах на территории Россошанского района.

Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации.

В этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с COVID-19. С декабря 2020 года в Россошанском районеначалась прививочная кампания по вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции.В первую очередь вакцинация направлена на защиту тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания. Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно – лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Записаться нужно только на первую вакцинацию, на вторую вас запишут автоматически. Сама процедура состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации. После процедуры выдаётся прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19.

За прошедший период вакцинации на территории Россошанского района использовалась российская вакцина: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи МЗ РФ. Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» – комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, получена биотехнологическим путем, при котором не используется вирус SARS-CoV-2. Препарат доказал свою эффективность и безопасность и важно понимать, что данная вакцина не содержат вирус, поэтому от нее невозможно заразиться. Для того, чтобы устойчивый иммунитет сформировался, должно пройти 3-4 недели после второй вакцинации.

За текущий период проведения прививочной кампанииохвачено первой вакцинацией 5381 человек, второй вакцинацией 3177 человек. Среди вакцинированных высокая активность наблюдается у населения в возрасте старше 60 лет 52,6% от числа привитых, среди работающего населения организована работа на должном уровне только на ОАО «Минудобрения», на остальных предприятиях вакцинацией охвачены единицы работающих. Для улучшения эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией необходимо создание коллективного иммунитета путем вакцинации не менее 70 % от населения.

В условиях пандемии COVID-19 девиз ЕНИ "Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность" имеет особое значение, потому что восстановление эпидемиологического благополучия зависит от каждого.

Прививку можно сделать в пунктах вакцинации по адресу поликлиники БУЗ ВО «Россошаснкая РБ» г. Россошь ул. Белинского д. 27. Записаться в лист ожидания можно по телефонам поликлиники 5-11-77, 2-61-92, 66-003, где развернуты пункты вакцинации, либо на портале Госуслуг. Еженедельно проводятся «Субботники здоровья» - все желающие могут привиться в субботний день.