29.09.2021г. в отделении медицинской профилактики БУЗ ВО «Россошанская РБ» в рамках

29.09.2021

«Проверь свое артериальное давление!»

29.09.2021г.в отделении медицинской профилактики БУЗ ВО «Россошанская РБ» в рамках Всемирного дня сердца состоялась профилактическая акция «Проверь свое артериальное давление!». В акции приняли участие 48 россошанцев, которые прошли контроль артериального давления. Двое из них с высокими цифрами АД были направлены в кабинет неотложной помощи. 9 пациентов с диагнозом артериальная гипертония в анамнезе прошли углубленное профилактическое консультирование у врача отделения медицинской профилактики и получили наборы информационных материалов по профилактике ССЗ, здоровому питанию, профилактике осложнений артериальной гипертонии и др.

Артериальная гипертензия -один из основных факторов риска сердечно – сосудистых заболеваний и их грозных осложнений:(инфаркта, инсульта, внезапной смерти.

Заболевания сердца и сосудов занимают первое место в структуре смертности населения. Самый распространенныйдиагноз – артериальная гипертензия – ставится почти в половине случаев пациентам старше 50 лет. Стабильно повышенное АД от 140/90 мм рт. ст. и выше - говорит о наличии заболевания. Увы, человек не всегда может это почувствовать. Свое плохое самочувствие человек может связать с отсутствием достаточного сна, отдыха, перегрузкой на работе или на даче и т.д

Признаки артериальной гипертензии:головные боли, чувство сдавливания в висках, ощущение «тяжелой, несвежей головы», головокружение, шум в ушах,мелькание «мушек» перед глазами, общая слабость, нарушение сна, раздражительность, нарушение дыхательного ритма. При наличии таких признаков необходимо уже сейчас позаботиться о себе:

© Обязательно нужно прекратить курение.

© Следует ограничить потребление соли до 6 г в сутки. Не держите солонку настоле,старайтесь готовить пищу без соли, ешьте свежие овощи и фрукты, откажитесь от консервированных или имеющих соленый вкус продуктов.

© Нормализуйте массу тела. Каждый лишний килограмм сопровождается повышением артериального давления на 2 мм рт. ст. Важно нормализовать массу тела, о чём судят по величине индекса массы тела, который должен быть менее 25. Индекс массы тела определяют по формуле: масса тела (кг), разделённая на рост, выраженный в метрах и возведённая в квадрат (м2).

© Уменьшите потребление жирных и сладких продуктов (печенье, конфеты, шоколад, мороженое). Калорийность суточного рациона должна соответствовать энергетическим затратам организма. Продукты следует готовить на пару, отваривать или запекать. Используйтерастительные жиры.

© Ежедневно выполняйте физические нагрузки, по меньшей мере, по 30 минут. Необходимо регулярно выполнять физические упражнения, больше ходить пешком, отказаться от лифта.

© Необходимо контролировать уровень артериального давления. Добейтесь, чтобы АД было нормальным - менее 140/90 мм рт. ст.